Alle LinkedIn Mitglieder weltweit 2013 – Members Worldwide

intro

LinkedIn Official LogoMich hatte in einem anderen Zusammenhang interessiert, wie viele Mitglieder LinkedIn in welchem Land hat. Da das Erstellen der Statistik bereits einige Zeit in Anspruch genommen hat, dachte ich mir, dass vielleicht auch andere Interesse daran haben könnte.

Die Zahlen

Ich habe in der Grafik nur Länder aufgeführt ab 1,5 Millionen LinkedIn Mitglieder. Alles andere war kaum noch lesbar. Wer trotzdem ein brennendes Interesse hat, ist die Liste der Top 88. Die restlichen werden nicht ausgewiesen, sind in Summe aber auch über 3 Millionen. Aufgeteilt habe ich die Zahlen in zwei Grafiken: Verteilung nach Kontinente und Verteilung der 20 meistvertretenen Länder:

LinkedIn Continents 2013

Und hier die Top 20 an LinkedIn Ländern:

LinkedIn Worldwide 2013

Wer also nach Tobago oder Tunesien recherchiert, hier die Quelldaten:

United States 76550937
India 19136962
United Kingdom 11504442
Brazil 11497030
Canada 7062084
France 4861901
Italy 4574182
Spain 4236960
Australia 4012284
Netherlands 3924934
Mexico 3806971
China 2949680
Argentina 2692346
South Africa 2295794
Colombia 2136943
Germany 2126406
Turkey 1963878
Indonesia 1816794
Chile 1711757
Pakistan 1550039
Philippines 1520690
Belgium 1407542
Peru 1346529
United Arab Emirates 1262376
Sweden 1242407
Russia 1206832
Portugal 1157220
Malaysia 1135506
Denmark 1079397
Venezuela 987354
Singapore 974304
Nigeria 956474
Romania 902312
Saudi Arabia 891233
Ireland 844332
Switzerland 842776
Egypt 792296
Israel 783205
Poland 776236
Japan 773913
New Zealand 755620
Norway 732195
Hong Kong 615030
Kenya 566569
Iran 557348
Morocco 555275
Greece 553300
Ecuador 531026
Thailand 519886
Tunisia 510962
South Korea 506396
Ukraine 503177
Vietnam 482272
Algeria 461814
Bangladesh 451135
Finland 437618
Taiwan 408158
Czech Republic 367610
Ghana 331255
Sri Lanka 308057
Hungary 291129
Austria 287807
Costa Rica 282735
Puerto Rico 255450
Bulgaria 253901
Uruguay 253789
Dominican Republic 245639
Qatar 236404
Jordan 230272
Lebanon 229542
Serbia 225414
Guatemala 224186
Croatia 222151
Kuwait 209393
Uganda 191644
Panama 186928
Bolivia 175026
Tanzania 168484
Zimbabwe 155681
Nepal 153487
Slovakia 149994
Oman 144949
Trinidad and Tobago 140700
Cameroon 140600
Lithuania 126351
Bahrain 115726
Anktarktis 3383
Rest 36338402

Viel Spaß damit!

Stephan Koß/Google+
Autor: Stephan Koß

10 Kommentare
  1. raum441 sagte:

    Prima Zusammenstellung, danke.
    Sind die Zahlen aus dem Anzeigenselbstbuchungstool?

  2. Jörg Laube sagte:

    … danke für die Zusammenstellung. Hatte gestern noch überlegt, wo linkedin am meisten verbreitet ist. Super: heute schon die Antwort gefunden.

    • Gern geschehen😉 Ist nicht mehr ganz aktuell, aber als monatliche Kolumne? Ist so interessant dann auch nicht. Brauchen Sie noch aktuelle Zahlen?

      • Alex sagte:

        Ja, ich hätte gerne welche, was ist die Datenquelle? Haben Sie die Daten von LinkedIn selbst? Ich kann nämlich leider keine Pressemitteilung finden in der aktuelle Nutzerzahlen für Deutschland genannt werden.

Schreibe einen Kommentar

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden / Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden / Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden / Ändern )

Google+ Foto

Du kommentierst mit Deinem Google+-Konto. Abmelden / Ändern )

Verbinde mit %s

%d Bloggern gefällt das: